вторник, 27 марта 2012 г.

Жид


Модернистский антисемитизм.


     Недавние трагические события в Тулузе, повлекшие за собой гибель троих малолетних детей - евреев и взрослого, от пуль исламистского радикала-фанатика, наводят на грустные размышления. Вчера во Франции был совершён акт вандализма-оскверненно еврейское кладбище...Евреи Франции переживают не лучшие времена: 
    Несмотря на то, что евреям, гражданам Франции удалось достичь головокружительных успехов, евреи Франции до сих пор не чувствуют себя дома в новой стране. Три поколения еврейских иммигрантов из Северной Африки, прибывших во Францию в 50-60-е годы, сумели за столь короткий период стать интегральной частью социальной, экономической и политической элиты.
    Нет ни одной иммигрантской общины в Европе, которая достигла бы подобных, вызывающих зависть, успехов.
    Но наряду с успехами и достижениями, французские евреи постоянно ощущают хрупкость своего положения. Франция дала им всё и даже больше. Одного не смогла им дать новая родина – чувства безопасности.
    Вдруг на стенах кварталов, где проживают еврейские граждане страны, появились свастики и надписи - "грязные евреи", "смерть евреям".
    Дети стали возвращаться из школы и рассказывать, как их мусульманские сверстники досаждают им. Некоторые пострадали физически. Банды мусульманских подростков избивали их по причине их еврейского происхождения. Евреи стали скрывать любые признаки конфессиональной принадлежности, выходя из дома – медальоны с магендавидом, ермолки.
    Еврейская община Франции обнаружила, что ведет борьбу на два фронта: против ультраправых христиан, которые не хотели смириться с общиной, настаивавшей на сохранении своей еврейской идентичности, и против исламистского хулиганья, которое ассоциировало евреев с палестино-израильским конфликтом, видя в них представителей сионистского государства во Франции.
    Тысячи антиеврейских инцидентов стали причиной возникновения новых страхов среди французских евреев. Лишь недавно они покинули Марокко, Тунис и Алжир, чтобы чувствовать себя уверенно в новой стране. И вот - они опять стоят перед новыми опасностями. Еврейские школы превратились в осажденные крепости, по уровню охраны напоминающие военные базы. Точно так же охраняются и общинные центры...
    К сожалению, большинство из проживающих во Франции (и ряде других европейских стран, евреев) вынужденны сидеть, что говорится-на чемоданах. Конечно, им всегда будут рады на исторической Родине-Израиле. Но сама тенденция не радует-всё это уже было, с приходом к власти бесноватого фюрера и развязанной нацистами антисемитской истерии, в канун Второй Мировой войны...
    История вновь повторяется, но на это раз, не как фарс, а как очередная трагедия... Ну, уедут евреи из Франции и других европейских стран. В конце концов, у евреев есть своя страна...
    А с кем останется Европа? С осатаневшими исламскими радикалами и террористами, с  милыми "француженками" , облачённым в бурку с прорезью для глаз, с муллами, орущими с минаретов в центре Парижа? Впрочем, как говорится: Кто за что боролся, тот на то-и напоролся.Пришла расплата за политкорректность. Следует только помнить, что разгул антисемитизма и ксенофобии, как правило предшествует большой глобальной катастрофе...

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий