среда, 19 октября 2011 г.

Технологии виртуальности в реальность. Россия.


alt



13 октября 2011 года в столице РФ американское правительственное Агентство по международному развитию (USAID) совместно с известным производителем сетевого оборудования, холдингом Cisco, заключили меморандум о сотрудничестве, ставящий своей целью начать крупнейший специальный проект по развитию электронной демократии в России.
Подписание договора о сотрудничестве прошло в резиденции посла США в Москве. Согласно документу, в ближайшие три года США планируют потратить в России более 50 млн. долларов на особые программы, которые призваны обучить активистов некоммерческих организаций необходимым компьютерным знаниям. Обучение будет проводиться в специализированных центрах, коих должно быть открыто почти 500 по всей стране.
Одна из программ должна повысить уровень компьютерной грамотности у работников общественных организаций и государственных чиновников, чтобы они могли эффективно использовать информационные ресурсы.
Другая программа призвана создать возможности для успешной деятельности молодых предпринимателей, планирующих развивать своё дело как непосредственно в сфере электронной коммерции, так и в целом во всей области высоких технологий. При этом особое внимание будет уделяться Северному Кавказу, где уже созданы несколько центров по подготовке молодых предпринимателей (в частности, в столице Дагестана).
Представители USAID утверждают, что к новому российскому проекту будут подключены не только некоммерческие организации, но и, возможно, органы государственной власти РФ.
Отметим, что отношение к USAID в мире весьма неоднозначное – некоторые страны, критически настроенные в отношении США, как Венесуэла и Куба, обвиняют американское правительственное агентство в том, что оно финансирует оппозиционные движения в различных государствах. Холдинг Cisco также имеет неоднозначную репутацию - с одной стороны, вложил солидные средства ( более 1 млрд. долларов) в развитие бизнеса в РФ, и активно участвует в проекте “Сколково”, с другой стороны, холдинг помогал Китаю создавать специальную сеть для цензурирования китайского сегмента интернета.
( И следовательно знает как можно будет её обойти в день Х )
Некоторые эксперты задаются вопросом относительно того, не приведёт ли столь активное участие США к негативным последствиям для России. Ведь не секрет, что некоторые неправительственные организации крайне критично настроены в отношении российской власти.
Представители же американской стороны однозначно заявляют о том, что их действия – это не подготовка оппозиции, а развитие современных информационных технологий в РФ.
А .Иванов.


Исходя из выше изложенного следует, что механизм уже запущен и часики знай себе тикают. Круглик КОНТ.